Будь в курсе всех новостей

Новую ливневую канализацию построят в Арзамасе за 267 млн рублей

26.11.2021

Работы ведутся в рамках развития паломническо-туристического кластера

Новую ливневую канализацию оборудуют в городе Арзамас Нижегородской области. На реализацию проекта направлено 267 миллионов рублей. Об этом сообщают представители пресс-службы губернатора Нижегородской области.

Обустройство ливнёвок ведётся в рамках мероприятий, направленных на развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, город Арзамас с интересным рельефом и самобытной архитектурой в период сильных дождей и снеготаяния периодически сталкивается с проблемой подтоплений. Для решения этого вопроса и был инициирован проект реконструкции системы водостоков.

- Это обезопасит памятники архитектуры, сделает улицы в исторической части города удобнее и чище, обеспечит дальнейшее развитие пешеходных маршрутов в Арзамасе, – подчеркнул Глеб Никитин.

В текущем и в 2022 году в Арзамасе, согласно планам, будет проложено около 7 километров ливневой канализации. Подрядчики установят 138 дождеприёмных колодцев. На берегу реки Тёша возведут локально-очистные сооружения. Сточная вода, которая будут стекать сюда, будет проходить несколько этапов очистки.

Строительным работам предшествовала двухлетняя разработка проектно-сметной документации. Проект предусмотрел все рельефные и архитектурные нюансы города. Реализация строительства осложняется карстовой опасностью местных почв. Потому значительная часть сетей будет вмонтирована в бетонные короба.

На зимний период прокладка труб будет вестись с перерывами. Строительство ЛОС продолжится. Планируется, что прокладка канализационных сетей завершится полностью летом 2022 года. 

По словам губернатора региона Глеба Никитина, инфраструктурный проект очень важен не только для арзамасцев, но и для развития туристического потенциала региона в целом.

Заказчиком работ выступает АНО «УК Сарово-Дивеевский кластер», исполнителем – ООО «Ремстрой». Технадзор за выполнением работ выполняет администрация Арзамаса. 

Ранее мы писали о том, что участок трассы Лукоянов-Гагино-Салганы отремонтировали в Нижегородской области.