Будь в курсе всех новостей

Новую модель профориентации нижегородских школьников внедрят в следующем году

22.03.2023

В Нижегородской области и других регионах России в 2023-2024 учебном году начнет работать новая модель профессиональной ориентации школьников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Как стало известно в ходе первого Всероссийского фестиваля по профориентации «Билет в будущее», новая модель объединила лучший советский, отечественный и международный опыт. По словам министра просвещения страны Сергея Кравцова, она будет включать профориентационные уроки, специальные образовательные программы, внеурочную деятельность, посещение ребятами предприятий и колледжей, знакомство с наставниками, компьютерные программы.

- С 1 сентября следующего учебного года мы будем рекомендовать эту модель для использования во всех школах нашей страны. Основа у нас есть – это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который позволяет ребятам определиться с будущей профессией, – пояснил Сергей Кравцов.

Стоит отметить, что в проекте «Билет в будущее» Нижегородская область участвует с 2019 года. В 2022 году для школьников организовали свыше 300 мероприятий, чтобы они смогли больше узнать о разных профессиях.