Будь в курсе всех новостей

Губернатор Глеб Никитин сел за руль электротакси в Нижнем Новгороде

31.01.2023
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проехал за рулем первого электротакси в Нижнем Новгороде. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

Глава региона подчеркнул, что сегодня в столице Приволжья запустили первый в стране комплексный проект электродвижения. Сейчас в автопарке есть только 180 новых электромобилей Evolute, произведенных в Липецке, но вскоре его планируют расширить еще на 100 единиц. Нижегородцы смогут заказать такую машину через приложение Яндекса по тарифам «Комфорт» и «Комфорт плюс».

В рамках запуска проекта в городе установлено 44 новых пункта зарядки электротранспорта. Теперь их число в Нижнем Новгороде достигло 60. Глеб Никитин добавил, что раньше развитие электротранспорта в столице Приволжья сдерживало только отсутствие соответствующей инфраструктуры.

Развитие электротакси в Нижнем Новгороде губернатор назвал вкладом региона в климатическую повестку России. Проект реализуют в рамках соглашений с «Оператором электродвижения», подписанных на конференции «ЦИПР» и Всероссийском ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в прошлом году.

Напомним, нижегородские власти выражали намерения субсидировать затраты на установку и подключение оборудования для зарядки электротранспорта.