Будь в курсе всех новостей

138 млн рублей выделят районам Нижегородской области на поддержку бизнеса

15.08.2022
38 районов Нижегородского региона получили финансовую поддержку на развитие предпринимательства. На эти цели из областного бюджета выделили 138 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

При этом каждый муниципалитет должен был заложить из собственного бюджета 20% от суммы, которую хотят получить от региона. Чем больше район вкладывает сам, тем больше средств ему выделят из областной казны.

Так, например, Нижний Новгород заложил в свою программу развития 13 млн рублей, в связи с чем город смог получить от региона 39 млн рублей. К 3,9 млн рублей областное правительство добавило Городецкому району еще 15,6 млн рублей.

Муниципалитеты будут самостоятельно решать, как распределить эти деньги, и какие меры поддержки бизнеса будут оказываться.

- Средства софинансирования можно направить на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей для бизнеса, а также на гранты для начинающих предпринимателей и самозанятых, — уточнил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о введении калькулятора мер поддержки бизнеса.