Будь в курсе всех новостей

Численность бродячих животных в Нижегородской области уменьшилась на 76%

30.11.2021

500 бездомных кошек и собак нашли хозяев в 2021 году

Численность бродячих животных сократилась в Нижегородской области на 76%. Об этом сообщают представители регионального комитета ветеринарии во Всемирный день домашних животных, который отмечается 30 ноября 2021 года. Всего в регионе в этом году 500 брошенных животных нашли новый дом.

По словам руководителя организации Дмитрия Макарова, в Нижегородской области действует программа по отлову бродячих животных. Уличных кошек и собак размещают в приюте, стерилизуют, делают необходимые прививки и возвращают назад, на улицу, если для них не находятся хозяева. Благодаря программе, бродячих животных на улицах региона становится всё меньше.

За последние шесть лет численность кошек и собак без владельцев сократилась в Нижегородской области  с 15 до трех тысяч особей.

Как сообщил директор ООО «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, в последние годы нижегородцы всё чаще забирают «бродяжек» к себе домой. Зоозащитник отметил, что в настоящий момент в приютах региона «Сострадание-НН» и «Зоозащита-НН» содержатся 528 четвероногих. Они доброжелательно настроены к людям, социализированы, здоровы, привиты и очень хотят найти новый дом.

Нижегородцы, желающие приютить животных, могут выбрать своего будущего питомца на сайтах: gosvet52.ru и "Сострадание НН", а также в пункте содержания безнадзорных домашних животных на Бурнаковском проезде, д. 16.

Ранее мы писали о том что, школу для животных планируют открыть в нижегородском парке «Швейцария».