Будь в курсе всех новостей

Депутаты Государственной Думы ждут отчёта правительства по вопросу контроля за ценами

24.09.2021

Поставщики прогнозируют резкое увеличение стоимости на продукты

Правительство РФ должно представить отчет по вопросу контроля за ценами. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он рассказал, что поставщики уже прогнозируют резкий рост цен на мясо, овощи, макароны и гречку. По их словам, это связано с повышением стоимости кормов, удобрений, ГСМ и т. д.

Глава партии утверждает, что данные аргументы не убедительны, поэтому правительству необходимо отчитаться перед депутатами Госдумы нового созыва о мерах, предпринимаемых для контроля и сдерживания цен на продукты питания.

Миронов также заявил, что повышение стоимости на продукты болезненно воспринимается россиянами из-за снижения доходов. Он добавил, что партия предлагает правительству утвердить базовый список продуктов питания и установить на них жесткое ограничение на повышение цен.

По мнению Миронова, именно такие меры позволят сократить стоимость на основные продукты в два раза. Также он выступил с предложением создать постоянно действующий Совет по ценам. Его эксперты принимали бы решения по поводу обоснованности повышения стоимости на определенные продукты.

Ранее мы писали, что цены на гречневую крупу в Нижегородской области оказались ниже среднероссийских. Ее стоимость за один кг составила 96,49 рублей. Согласно статистике, с января по август 2021 года цены на крупу в регионе выросли на 9,3%.