Будь в курсе всех новостей

Нижегородцев предупредили о запретах на полеты вблизи линий электропередач

21.07.2021

Столкновение с опасными объектами может привести к смерти

Энергетики «Нижновэнерго» напомнили о запретах занятий авиаспортом вблизи ЛЭП. Нельзя летать на дельтапланах, парашютах, тепловых аэростатах рядом с линиями электропередачи. Приближение к проводам может стоить жизни.

К трагедии могут привести ошибки пилота, неблагоприятные погодные условия и несчастный случай. В ясный день линии электропередач хорошо видно. Но в сумерки и пасмурную погоду они сливаются с окружающим фоном и есть риск их не заметить.

Перед полетом нужно изучить маршрут с учетом расположения энергообъектов. При полетах на холмистой местности нельзя совершать маневры над проводами. При возникновении аварийной ситуации необходимо срочно увести летательный аппарат от ЛЭП.

Если столкновение произошло, следует покинуть судно, не дотрагиваясь до его металлических частей. Нельзя одновременно держаться за корпус аппарата, каркас дельтаплана, фал шара и стоять на земле или касаться двух высоковольтных проводов – это может привести к смерти.

В охранных зонах линий электропередачи нельзя совершать действия , которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства или причинить вред жизни и здоровью.

Охранными зонами считаются расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров.

Ранее мы писали, что в «Нижновэнерго» напомнили об опасности рыбалки рядом с ЛЭП