Будь в курсе всех новостей

Нижегородцам рекомендовали привиться «Спутником V» перед выездом за границу

21.07.2021

Взамен прививки можно сдать массу тестов

Нижегородцам рассказали, какие вакцины одобряют в разных зарубежных странах. Об этом сообщает NN.RU со ссылкой на представителей туроператоров и регионального министерства здравоохранения.

В настоящее время для выезда за границу вовсе необязательно вакцинироваться, однако вместо этого придется сдать множество тестов, чтобы подтвердить, что вы здоровы.

Так представители турфирмы «Класс-тур» рассказали журналистам, что из российских вакцин «Спутник V» признан многими странами. При наличии сертификата о вакцинации им точно принимают туристов на Кипре и в Турции.

Относительно других стран лучше не делать прогнозы и проверять актуальную информацию перед выездом. Так списка стран, куда гарантировано допустят с этой прививкой через месяц, нет. Долгосрочных прогнозов в настоящее время не делает никто.

Представители турагентства «Роза ветров» также отметили, что информацию лучше проверять непосредственно перед выездом. В пример они привели ситуацию с Грецией, раньше российских туристов с сертификатом о вакцинации «Спутником» пускали, сейчас же его наличие не гарантирует допуска.

В региональном Минздраве советы по выбору конкретной прививки для поездки за границу давать отказались. Пресс-секретарь министерства Алексей Никонов отметил, что с их позиции все вакцины равны, а подбирать для нижегородцев вакцину "какая подходит" для поездки они не могут. С этим вопросом он рекомендовал обращаться напрямую к специалистам в визовые центры.

Напомним, более 640 тысяч нижегородцев вакцинировались от COVID-19 к 19 июля.