Будь в курсе всех новостей

Сквер на Большой Покровской практически уничтожен в ходе благоустройства

22.06.2021

Экологи говорят о нарушении закона

Озелененная территория общего пользования напротив бывшего кинотеатра «Октябрь» в Нижнем Новгороде находится на грани исчезновения. На участке идут работы по благоустройству, а ели и другие зеленые насаждения просто пошли под топор. Уже сейчас от зеленого сквера с деревьями перед зданием «Октября» почти ничего не осталось.

Как рассказал корреспонденту портала «Живем в Нижнем» нижегородский эколог Асхат Каюмов, даже уменьшение площади таких территорий запрещено областным законом «Об охране озелененных территорий Нижегородской области».


- И тем более запрещена любая деятельность, уменьшающая рекреационные функции озелененных территорий, которые в данном случае сведены к нулю, - считает Каюмов.

По словам эколога, в таких пространствах озеленение должно составлять не менее 70%. В последние годы на этом участке Большой Покровской его было всего 50%. Сегодня, похоже, показатель озелененности сквера станет еще меньше, если совсем не исчезнет.


- Территория была включена в областной реестр озелененных территорий общего пользования, но это как-то не очень помогло ее защитить, - говорит Каюмов.

И если сравнить фотографии сквера, сделанные несколько лет назад, наглядно видно, как сокращается число деревьев на этом участке.



Кстати, такая ситуация, когда под пеньки вырубают насаждения в городе, для Нижнего Новгорода вовсе не редкость. Совсем недавно в Ленинском районе срубили 56 деревьев, которые росли долги годы и вдруг помешали прокладке тепловых коммуникаций.


Мы отправили запрос в пресс-службу администрации Нижнего Новгорода с просьбой прокомментировать уничтожение зеленого сквера на Большой Покровской.

Напомним, экологи выступили против строительства паркограда «Нижний» на территории Борской поймы.