Будь в курсе всех новостей

Нижегородская школьница заняла третье место на первенстве России по шахматам

04.06.2021

Всего регион представляло 24 спортсмена

Кристина Завиваева из нижегородской спортивной школы №9 завоевала бронзовую медаль на 20-м первенстве России по шахматам среди детей до 9 лет. Соревнования проходили в Костроме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В общей сложности в турнире приняли участие более 500 спортсменов из разных субъектов страны. Нижегородскую область представляли 24 юных спортсмена. Всего прошло 11 туров. В последнем из них Кристина одержала победу и набрала 9 очков из 11 возможных.

Она уступила спортсменке из Томска Аделине Абасовой, ставшей победительницей первенства, и Анастасии Барабаш из Москвы, получившей серебряную медаль, только по дополнительному показателю. В департаменте спорта администрации Нижнего Новгорода отмечают, что Завиваева в 10 туре выиграла в очном поединке у Абасовой, ставшей в итоге чемпионкой.

Кристина Завиваева занимается шахматами с 4 лет. В спортивной школе № 9 ее тренируют Евгений Гольцев и Антон Яценко. Девочка продолжает традицию своих сестер, выступавших в этом виде спорта в Костроме. Так, ее старшая сестра Эмилия в 2013 году поделила 3-5 места в первенстве России до 9 лет, не проиграв ни одной партии. Средняя сестра спортсменки Эвелина в свою очередь стала бронзовым призером первенства 2017 года. С тех пор ни один нижегородский шахматист не добивался таких успехов в данной возрастной группе.

В этом году Кристина стала единственной получившей награду на первенстве России шахматисткой среди нижегородских участников турнира.

Напомним, шахматистка из Нижнего Новгорода завоевала бронзу в первенстве России среди девушек до 21 года.