Будь в курсе всех новостей

Нижегородский карбоновый полигон может стать площадкой для подготовки научных кадров

01.04.2021

Проект полигона презентовали в Москве

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о том, что международный научно-образовательный карбоновый полигон создадут на базе ННГУ им.Н.И. Лобачевского.
Глава региона подчеркнул, что в Нижегородской области есть вся необходимая и довольно обширная научная база, которая позволит присоединиться к федеральной программе по созданию полигонов. Так, в ННГУ уже работает лаборатория распределенных систем мониторинга атмосферы и гидросферы. В регионе есть научно-исследовательский радиофизический институт, математический центр, который специализируется на разработке и приложениях методов искусственного интеллекта. А также в области функционирует лаборатория математической геофизики.

В Москве в ходе экспертной сессии по стратегии низкоуглеродного развития России прошла презентация нижегородского карбонового полигона. Проект презентовал заместитель председателя правительства области Андрей Бетин.

Он отметил, что при создании подобного научного кластера необходимы специалисты разного профиля: экологи, биологи, биохимики, эксперты в области геоинформационных систем, а также информационных технологий, обработки и анализа больших данных. По его словам, все вышеперечисленные компетенции представлены в научной среде ННГУ им. Лобачевского и Института прикладной физики Российской академии наук, которая расположена в Нижнем Новгороде.

Чиновник также добавил, что полигон имеет все шансы стать образовательной площадкой где, будут подготавливать научные и инженерные кадры высшей квалификации.

Ранее мы сообщали о том, что Игорь Федюшкин назначен директором АНО «Нижегородский Научно-образовательный центр».