Будь в курсе всех новостей

Спасатели и сотрудники минэкологии предотвращают массовый замор рыбы на Мещерском озере

04.03.2021

Анализы показали низкое содержание кислорода в воде

Работы по ликвидации угрозы массового замора рыбы на Мещерском озере проводят сотрудники регионального министерства экологии совместно со спасателями Управления ГО ЧС города Нижнего Новгорода, департамента региональной безопасности и лесниками МКУ «Нижегородлес». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Местные жители обнаружили на Мещерском озере несколько сотен мертвых рыб и обратились в минэкологии. Специалисты министерства отреагировали на сообщение и выехали на место.

На Мещерское озеро также прибыли сотрудники МКУ Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода. Они взяли пробы воды, чтобы установить причины гибели рыбы. В настоящее время специалисты проводят химический анализ воды. Однако уже известно, что в воде превышено химическое потребление воздуха, а именно 82 мг О/дм, при норме в 30,0 мг О/дм. Кроме того содержание растворенного кислорода отмечено на нижней границе нормы.

Как сообщают в ГО ЧС города Нижнего Новгорода, на озере расчищают снег и бурят лунки размером 2 на 2 метра. Готовую лунку накрывают снегом, чтобы она не замерзала. Готовые места огораживают сигнальной лентой. Нижегородцам не рекомендуют выходить на лёд вблизи от данных участков.









Мониторинг ситуации на Мещерском озере и работы по устранению массового замора рыбы продолжатся. Результаты анализов проб воды и точные причины случившегося сообщат отдельно. В случае обнаружения подобных ситуаций на других водоемах города нижегородцам следует обращаться по Зеленому телефону Минэкологии Нижегородской области 433-22-11.

Напомним, как сообщалось ранее, мониторинг толщины льда провели на водоемах Нижегородской области.