Нижегородские ученые разработали замену запрещенным краскам для татуировок

Создан аналог пигментов чернил холодных оттенков

Фото Нижегородские ученые разработали замену запрещенным краскам для татуировок - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба ННГУ

Химики нижегородского Университета имени Лобачевского синтезировали замену запрещенным краскам для татуировок. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Европейская комиссия Tattoo-REACH запретила последние разрешённые синий и зелёные пигменты чернил для татуировок в 2022 году. Данное решение эксперты приняли из-за опасных ингредиентов, содержащихся в красках. В частности, речь идет о соединениях никеля, которые могут вызывать аллергию и способствовать распространению инфекций при попадании в организм.

Нижегородские специалисты разработали безопасную альтернативу таким пигментам. Новое нетоксичное вещество создано на основе биоминерала апатита, который химически модифицировали ионами марганца для получения небесно-голубого оттенка.

По словам ученых, данное вещество может быть использовано для создания красок для татуировок, а также для окрашивания костного цемента.

В ходе теста пигмента на «тренировочной» коже из-за большой разницы в размере частиц краска ложилась неровно и для нанесения изображения приходилось по несколько раз проходить один и тот же участок. Исследователи собираются улучшить разработку путем уменьшения размера частиц. Также они хотят усовершенствовать технологию синтеза, чтобы частицы стали однороднее по размеру.

Напомним, нижегородские ученые разработали метод оценки эффективности фотодинамической терапии рака.

новости сегодня, нижний новгород, ннгу, татуировки