Группа ВТБ: треть жителей ПФО собирается летом отправиться в путешествие

При этом каждый второй планирует отдых без помощи турфирм

Фото Группа ВТБ: треть жителей ПФО собирается летом отправиться в путешествие - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

30% жителей Приволжского федерального округа собираются летом отправиться в путешествие по России или другим странам. Причем каждый второй из них хочет уложиться в прошлогодний бюджет отпуска и обойтись без помощи турагентств. Об этом свидетельствуют данные опроса*, проведенного группой ВТБ и банком «Открытие».

Почти каждый пятый житель ПФО (23%) заявил о желании путешествовать по России, причем 9% из них хотят посетить курорты Краснодарского края и Крыма. 7% респондентов планируют отправиться в другие страны. Больше всего оказалось тех, кто летом собирается отдохнуть на даче или дома, – 34% от всех опрошенных. 28% пока еще не знают, что будут делать этим летом.

При этом половина респондентов (48%) надеется, что бюджет на путешествия в этом году не будет отличаться от прошлогоднего. 24% участников опроса все же уверены, что расходы возрастут. Больше всего оказалось тех, кто планирует потратить на отпуск 30 тысяч рублей, – 36%. Каждый пятый рассчитывает на 50 тысяч рублей. 16% респондентов собираются потратить от 50 до 100 тысяч рублей.

Больше половины участников опроса (57%) будут планировать отпуск без помощи турагентств и посредников, каждый четвертый (26%) пока думает об обращении в турфирму, а каждый пятый (18%) точно обратится за профессиональной помощью.

Также треть участников опроса заявили, что будут заранее бронировать билеты и места для проживания. Есть и те, кто уже позаботился об этом, – их оказалось 7%. Чуть больше людей, около 9% опрошенных, будут оплачивать отдых за месяц-два до него.

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 8-15 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

новости сегодня, нижний новгород, отпуск, опрос, отдых