Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде

Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде
Фото: сайт и соцсети парка "Швейцария"

Парк «Швейцария» стал крупным «зеленым пятном» на карте Приокского района Нижнего Новгорода. На благоустроенной территории площадью в 380 га разместились различные развлечения для людей всех возрастов. Расскажем подробнее об этом месте.

Где находится? Как добраться?

«Швейцария» пролегает на 3,5 км вдоль откоса берега Оки. Условно парк начинается от ТЦ «Океанис» и простирается до станции Мыза. Рядом со «Швейцарией» располагается сразу несколько остановок общественного транспорта: «Медицинский институт», «Аквапарк», «Сурикова», «Микрорайон Караваиха», «Батумская», «Администрация Приокского района» и «Мыза». Добраться можно на общественном транспорте А-1,А-2, А-12, А-22, А-30, А-37, А-43, А-62. А-63, А-68, А-72, Т-3, Т-29, Т-82, Т-91, Т-97, троллейбусах №13 и 31. Приехать можно и на личном транспорте – рядом со входами есть парковки.DG0A2879.jpg

История создания парка «Швейцария»

В дореволюционные времена территория современного парка сдавалась в аренду крестьянам. Также есть версия, что на южной окраине была молочная ферма, а после – постоялый двор. Позже здесь сделали увеселительный сад (дореволюционное название парка для досуга большого количества людей). В советское время парк «разросся» до 3,5 га и стал носить имя Петра Кринова, рабочего с завода им. Ленина. Здесь был кинотеатр, читальня, шахматные столики и танцплощадка. В 70-х годах появились аттракционы. В постсоветский период «Швейцария» приобрела свои современные очертания: утвердили границы и вернули историческое название. К 2021 году в парке прошла масштабная реконструкция.

Аттракционы в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде

В парке находятся «Цветковские качели», которые были сделаны по проекту юного нижегородца, – с них открывается живописный вид на Оку и заречную часть города. Также здесь есть Веревочный парк с 2 уровнями сложности и 4 маршрутами.веревочный парк.jpg

 Желающие познакомиться с тайнами Вселенной могут зайти в Планетарий. Еще в парке есть несколько спортивных площадок, где можно поиграть в волейбол, теннис, мини-футбол, баскетбол. Юные нижегородцы смогут развлечься на детской площадке.

Каток

Зимой в парке работает каток, который устанавливают обычно недалеко от входа у остановки «Медицинская». В 2024 году в центр ледового покрытия установили светящийся макет Земли. 9ahUguuPZLA.jpg

Здесь можно взять коньки на прокат или прийти кататься со своими. Стоимость катания и проката можно узнать в соцсетях общественного пространства непосредственно в зимнее время года.

Кафе и рестораны в парке «Швейцария»

После долгих прогулок в парке можно перекусить в заведениях, которые располагаются внутри «Швейцарии». Здесь есть рестораны «Хачапурия» и «Итальянка», Grace Cafe киоски «Горячо», «Бургер», «Пирожки», «Чебурек», «Хот-Дог», кофейни Coffee Like, «Кофехюгге». Большинство заведений находятся у входа на остановке «Медицинская», но есть и точки, которые «разбросаны» по парку.

([email protected]) Мария Стройнова