Звездный зал нижегородского планетария закрыли на модернизацию

Его планируют открыть к юбилею города

Фото Звездный зал нижегородского планетария закрыли на модернизацию - Новости Живем в Нижнем
Фото: instagram-аккаунт Юрия Шалабаева

Его планируют открыть к юбилею города

Работы по модернизации Большого Звездного зала планетария начались в Нижнем Новгороде. В связи с этим объект временно закрыт для посещения. Об этом сообщает мэр города Юрий Шалабаев в своем instagram-аккаунте.

Работы по модернизации залы финансируются частично из областного и городского бюджетов, а частично по партнерским программам с Роскосмосом и компанией Intel. Мэр отмечает, что цифровое высокотехнологичное оборудование планетария планируют привести в соответствии с мировыми стандартами. Это позволит увеличить разрешение и яркость изображения более чем в два раза.

В залах планетария изображение проецируется сразу на весь купол, создавая иммерсивный эффект и позволяя погрузиться в происходящее. В Нижегородском планетарии установят высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. Многоканальную акустическую систему скроют за экраном.

Шалабаев подчеркнул, что впервые для планетария в России изготовят специализированные кресла, которые обеспечат зрителям комфорт не только во время просмотра программ на куполе, но и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Открыть обновленный планетарий планируется к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.

Стоит отметить, что площадь вокруг Нижегородского планетария также благоустроят. В этом году оформят новые газоны, установят малые архитектурные формы и урны. На следующий год планируется заявить объект в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды", что позволит привести в порядок территорию от планетария до метромоста.

Напомним, проект океанариума на Гребном канале представили в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, планетарий, модернизация, оборудование