Жители ЖК «Белый город» в Нижнем Новгороде целый месяц живут без горячей воды

Трубы на теплотрассе микрорайона оказались как решето

Жители ЖК «Белый город» в Нижнем Новгороде целый месяц живут без горячей воды
Фото: Живем в Нижнем

Трубы на теплотрассе микрорайона оказались как решето

Жители ЖК «Белый город» в Советском районе Нижнего Новгорода уже месяц мучаются с ковшами и тазиками – у них нет горячей воды. За этот месяц на теплотрассе произошло целых 7 аварий. 

По словам жителей жилого комплекса, иногда им могут включить воду на час-два или вовсе ночью. Людям приходится буквально ловить капли горячей воды, чтобы принять душ или помыть посуду. Дома построили не так давно, здесь много семей с маленькими детьми. А аномальную жару, которая держится в городе уже продолжительное время, без возможности нормально помыться переносить совсем тяжело. Но проблемы жильцов ЖК "Белый город" у ответственных за происходящее сочувствия, похоже не вызывают.

V etom mikrorajone mnogo semej s det'mi i vse oni schitayut takuyu situaciyu krajne vozmutitel'noj..jpg

Кроме неудобств, есть и финансовая сторона истории. Жители платят за горячую воду, как будто она есть. Никакой перерасчет им не сделали.

Теплотрасса принадлежит частной компании ООО «НЭСК». Выяснилось, что у организации даже нет своего автопарка спецтехники.

- Больше пяти лет мы думали, что сети бесхозные. В апреле этого года мы узнали, что они принадлежат некой фирме ООО «НЭСК». Фирма маленькая, в ней работают всего 6 человек, и наши сети она не обслуживает, – рассказала председатель домов на б-ре 60-летия Октября, 25 корп. 4 и №25 корп. 5а Алла Евлина.

Оказалось, застройщик-банкрот «Нижегородкапстрой» в начале 2020 года продал тепловые сети микрорайона фирме ООО «НЭСК». Жители в недоумении, каким образом обанкротившаяся организация смогла продать сети, имея статус банкрота.

Нижегородцы бьют во все колокола и просят им помочь. Пока результата, как и горячей воды в квартирах, нет. Жители ЖК «Белый город» писали претензии в компанию ООО «НЭСК» и обращались в «Теплоэнерго». Работники ООО «НЭСК» или не берут трубку или представляются не своим именем.

Сотрудники «Теплоэнерго» вскрыли сети в местах протечки. Оказалось, что трубы – как решето. Рабочие предположили, что течь идет со стороны улицы Ванеева.

- Регулярного обслуживания нет, тепловые камеры постоянно затоплены, гниют трубы и запорная арматура. Поэтому аварии случаются так часто - рассказал председатель домов б-р 60-летия Октября 25 корп. 2 и 25 корп. 3 Андрей Никитин. 

На сегодняшний день сотрудники «Теплоэнерго» ликвидировали два повреждения. Третье повреждение рабочие продолжают устранять.

Na segodnyashnij den' sotrudniki «Teploenergo» likvidirovali dva povrezhdeniya.jpg

Нарушение прав нижегородцев налицо. Горожане уже написали коллективное письмо в прокуратуру.  Люди крайне возмущены состоянием сетей тепло- и водоснабжения и думают о том, как же они будут жить в холодное время года, при неисправной подаче воды и тепла.

Корреспондент портала "Живем в Нижнем" обратился с соответствующим запросом в администрацию Нижнего Новгорода и компанию "Теплоэнерго".  Чиновники говорят, что неоднократно информировали владельца коммуникаций о необходимости привести тепловую сеть в нормативное состояние. Но и на обращения представителей городской власти в ООО "НЭСК" не реагируют. Ремонта нет, и как следствие, нет горячей воды в квартирах людей, исправно оплачивающих коммунальные платежи.

Повреждения на коммуникациях мешали бесперебойной работе источника теплоснабжения, поэтому в АО «Теплоэнерго» вынуждены были остановить подачу теплоносителя на данном участке и осуществить ремонт трассы своими силами. По вопросам ремонта теплотрассы представители мэрии и компании "Теплоэнерго" посылают к собственнику, то бишь в ООО "НЭСК". 

Напоминаем, ЖК «Белый город» всего 7 лет. Вопрос, почему в новом жилом комплексе изношены коммунальные сети до такой степени, остается открытым.

Ранее мы писали, что три человека погибли в ДТП в Лыскове утром 29 июня.

новости сегодня, нижний новгород, жк белый город, теплоэнерго, горячая вода, авария