Нижегородцы собирают подписи против строительства ЖК на месте детсада на Мещере

Дом планируют возвести на территории детского сада

Фото Нижегородцы собирают подписи против строительства ЖК на месте детсада на Мещере - Новости Живем в Нижнем
Фото: ООО «ТМА Быкова»

Дом планируют возвести на территории детского сада

Жители микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде выступили против застройки, которая должна начаться по адресу ул. Акимова, 50. Территория, на которой планируется возвести дом, по данным граждан, ранее принадлежала детскому саду № 152.

Местные жители подготовили видео-ролик, чтобы привлечь внимание к проблеме. Они обеспокоены тем, что процесс стройки нанесет ущерб жилым зданиям по соседству. Нижегородцы организовали ассоциацию противников появления нового высотного дома, они собирают подписи, направляют обращения в различные структуры власти и обмениваются информацией в специально созданном Telegram-канале, куда к данному моменту уже вступило почти 500 человек.

27 апреля представитель инициативной группы получила ответ от министерства образования Нижегородской области, который сообщил, что сейчас на данном участке расположено здание, используемое под магазин. Ранее строение действительно использовалось как детсад, но в 2013 году вместе с земельным участком было передано в частную собственность. Работы по приведению объекта в соответствие нормативным требованиям, предъявляемым к ДОУ, власти признали экономически нецелесообразным.

- Собственник земельного участка и здания в соответствии с предоставленным ему законодательством РФ правом принял решение об изменении функции использования участка, сносе существующего здания и строительстве на земельном участке многоквартирного дома вместо магазина. - сообщили в ответе активистам представители министерства.

Кроме того, в минобре прокомментировали, что строительство жилого дома будет включать в себя также работы по благоустройству и озеленению территории, а также создание дополнительных паковочных мест.

Жители города нашли информацию, что 18 июня прошлого года был проведен архитектурный совет, на котором была предварительно согласована концепция дома на улице Акимова, 50,  а также якобы организованы публичные слушания, на которых присутствовал всего один человек. Этот факт возмутил нижегородцев, поэтому они продолжают активно добиваться отмены строительства.

Напомним, доработанный проект нового ЖК на улице Яблоневой представят 22 апреля.

мещера, строительство дома, протест жителей, новости сегодня, нижний новгород