Жилой дом в Кстовском районе провалился в овраг из-за схода грунта

Оползень образовался в деревне Караулово

Жилой дом в Кстовском районе провалился в овраг из-за схода грунта
Фото: Репортёр-нн

Оползень образовался в деревне Караулово

31 мая 2021 года в 15:10 по адресу: деревня Кстовский район, деревня Караулово, улица Новая жилой дом провалился в овраг в результате схода грунта. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

Никто не пострадал, но, по словам главы Кстовского района Андрея Черткова, оползневая обстановка в деревне осложнилась. 

На своей странице в Инстаграме накануне сообщил, что из-за прошедших в выходные проливных дождей возникли новые трещины на месте обвала грунта. Накануне, 31 мая в Кстове прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудили варианты решения проблемы.

Напомним, что первый раз сход грунта под домами в деревне Караулово произошёл вечером 24 апреля. Было установлено, что один из домов нежилой, а во втором проживает два человека. В результате происшествия изначально были повреждены стены двух домов

Руководство района вновь настойчиво предложил всем жителям деревни Караулово, которые беспокоятся за свою безопасность,помощь с переездом в маневренный фонд. При чем, по словам главы, людей разместят в комфортных условиях, в санатории "Лесная Сказка". 

- Всем готовы помочь с переездом (в формате "прямо сейчас"),- написал Чертков.

Он пояснил, почему задерживаются работы по расчистке оврага. Причина в том, что не пока не нашелся подрядчик с нужной техникой. 

-Там надо убрать бурелом, провести распиловку деревьев и прочистить русло, — пояснил Чертков.

Также, возможно, есть проблема с подтеканием старого водопровода. Пока предложен временный вариант решения: вставить уже в существующую трубу асбестовую меньшего диаметра.Таким образом, у людей появится вода, и получится обезопасить края оврага. 

В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что накануне,  31 мая, на место происшествия выезжал сотрудник Кстовского гарнизона пожарной охраны (ответственный по району). Данная ситуация стоит на контроле ЦУКС. В спасательном ведомстве отметили, что необходимости привлечения сил МЧС нет. 

нижний новгород, новости сегодня, обвал, происшествие