Выставка «Война, милосердие и любовь» откроет свои двери в Русском музее фотографии

Открытие экспозиции состоится 9 июня в 16:00

Выставка «Война, милосердие и любовь» откроет свои двери в Русском музее фотографии
Фото: Министерство культуры Нижегородской области

Открытие экспозиции состоится 9 июня в 16:00

В Русском музее фотографии 9 июня откроется выставка «Война, милосердие и любовь», посвященная годам Первой мировой войны. В центре экспозиции будут представлены фронтовые фотографии, любительские и салонные портреты участников войны, их истории, рассказанные потомками. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Многие представленные на выставке фронтовые фотооткрытки, датируемые 1914-1917 годами, принадлежат неизвестному офицеру русской армии. По надписям в найденном фотоальбоме можно понять, что его полк относился к Северному фронту и воевал вблизи города Иллукст (современная Латвия). На снимках запечатлены его боевые товарищи, аэростат, чтение манифеста об отречении Николая II.

Часть фотографий сохранили в себе память о военных буднях и редких праздниках, о революционных событиях 1917 года. Также посетители смогут увидеть групповые снимки людей того времени: солдат, врачей, офицеров.

Однако гости выставки познакомятся не только с фотографиями, но и смогут узнать историю жизни некоторых участников военных действий через рассказы потомков солдат Первой мировой.

Некоторые фотографии посвящены теме милосердия. На снимках осталась память о подвиге Российского общества Красного Креста, об активной работе дамских комитетов. Все эти женщины ухаживали за раненными и больными в госпиталях, помогали российской армии.

Кроме того, в ходе выставке будет показан фильм «Полк, смирно!». Выставка продлится с 9 июня по 3 июля 2022 года. 

Ранее мы сообщали, какие мероприятия включает фестиваль «Столица закатов» летом текущего года.

выставка, первая мировая, русский музей фотографии, новости сегодня, нижний новгород