Выставка московского скульптора Бориса Черствого проходит в Нижегородском художественном музее

Экспозиция включает почти три десятка произведений

Выставка московского скульптора Бориса Черствого проходит в Нижегородском художественном музее
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Экспозиция включает почти три десятка произведений

В залах Нижегородского государственного художественного музея проходит персональная выставка московского скульптора Бориса Черствого. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Экспозиция включает в себя почти три десятка произведений скульптуры, основной акцент сделан на серии «Апология», созданной в 2015 году. В честь неё и называется вся выставка в целом. В музее представлены работы Черствого 2009-2017 годов.

vistavka-skyl`ptyr.jpg

Директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин подчеркнул:

- Выставки скульптуры в художественном музее проходят нечасто, и это первая, которая приехала в дом Сироткина после «локдауна» и ремонта.

Важно, что каждая скульптура создана благодаря оригинальной технике литья с использованием восковых пластин. Оригинальный почерк Бориса Черствого заключается в минимализме, сохранении природного благородства материала, но в то же время в наполненности смыслами. В министерстве культуры Нижегородской области рассказали:

- Главная тема выставки – библейская. Она волнует творцов на протяжении многих столетий. И передать моление, любовь и милосердие в скульптуре способен только тонко чувствующий, глубокий мастер.

vistavka-skyl`ptyr.jpg

Известные деятели искусства и коллеги Черствого отзываются о нём и его работах положительно. Так, например, искусствовед и инициатор выставки Даниил Калинушкин считает, что автор «Апологии» очень трогательный аскетичный художник, который смог создать очень позитивную, возвышенную, нацеленную на какие-то внутренние чувства и побуждения, выставку.

Выставка располагается по адресу Верхневолжская набережная, дом 3 и будет открыта для гостей до 10 мая 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородская художница разместила арт-объекты из кукольных голов на фасадах домов и заборов города.

нижний новгород, новости сегодня, выставка, музей, скульптура, экспозиция