Выставка «Границы неПонимания» пройдёт в Нижнем Новгороде с 15 мая по 30 мая

Проект продемонстрирует творческие возможности людей с нарушениями психического здоровья

Выставка «Границы неПонимания» пройдёт в Нижнем Новгороде с 15 мая по 30 мая
Фото: АНО "Нижний 800"

Проект продемонстрирует творческие возможности людей с нарушениями психического здоровья

Выставка «Границы неПонимания» начнёт работу 15 мая 2021 года в нижегородском государственном художественном музее, расположенном в Доме Сироткина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают представители департамента социальных проектов «Центр 800».

Мероприятие организовано нижегородским региональным отделением общероссийской общественной организацией инвалидов «Новые возможности». Подготовка к выставке ведётся при участии министерства здравоохранения региона, а также при поддержке Фонда президентских грантов, Нижегородского государственного художественного музея, проекта «800 добрых дел» и других общественных и государственных организаций.

Участниками проекта стали подопечные ряда учреждений здравоохранения: городских психиатрических больниц №1 и №2, а также областных психоневрологических больниц №1 им.П.П. Кащенко и №3.

С помощью мероприятия организаторы выставки хотят привлечь внимание общественности к вопросам реабилитации людей с нарушениями психического здоровья.

Выставка продемонстрирует посетителям творческие возможности инвалидов. Расскажет нижегородцам о том, что, не смотря на ментальные нарушения, психически нездоровые люди часто очень талантливы. Они имеют своё нестандартное видение красоты окружающего мира.

Выставка работ людей с ментальными расстройствами.

Творчество помогает им выразить чувства и эмоции средствами, не требующими слов. Язык искусства понятен всем. И он может стать, по замыслу организаторов, связующим звеном между обычными людьми и инвалидами, стерев границы непонимания. 

Выставка призвана показать, что ментальное заболевание – это не приговор, а особенность, имеющая право на самовыражение и понимание.

Картина с выставки "Границы неПонимания"

Выставку, приуроченную к 20-летию создания общественной российской организации инвалидов «Новые возможности» могут посетить все желающие.

Она будет доступна с 15 по 30 мая 2021 года, согласно расписанию работы художественного комплекса:

  • Вторник и среда - с 10:00 до 18:00.
  • Четверг - с 12:00 до 20:00.
  • Пятница, суббота и воскресенье - с 11:00 до 19:00.
  • Понедельник - выходной день.
Частью мероприятия станет научно-практическая конференция «Ментальные расстройства: современные возможности лечения и реабилитации». Она состоится 24 мая, с 14.00 до 17.00

Ранее мы писали о том, что выставка "Поэзия стекла" открылась в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, выставка, "Границы неПонимания", НГХК, творчество людей с ментальными расстройствами