Выбрасывать бытовую технику в мусорные баки запретят в России с 1 марта

Такие отходы нужно будет сдавать на утилизацию в специальные пункты сбора

Фото Выбрасывать бытовую технику в мусорные баки запретят в России с 1 марта - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта nporecycle.ru

Такие отходы нужно будет сдавать на утилизацию в специальные пункты сбора

С 1 марта 2022 года в силу вступит закон, запрещающий выбрасывать бытовую технику и компьютера в мусорные баки. С соответствующей инициативой выступили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски теперь нужно будет сдавать на утилизацию в специальные пункты сбора .

С 2021 года в России подобные запреты коснулись 182 видов товаров. Самые распространенные категории – это ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и аккумуляторы.

Действующее законодательство гласит: шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химические вещества, медотходы и другие нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Мебель, например, нужно ставить на площадку для крупногабаритных отходов.

Нарушителям грозит штраф за неправильное обращение с мусором: для граждан – от одной до четырех тысяч рублей, для компаний – от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, камеры «умных» остановок в Нижнем Новгороде смогут распознавать неубранный мусор.

бытовая техника, мусор, отходы, компьютер, мусорный контейнер, утилизация, переработка, пункт приема, закон, нижегородская область