Врач-иммунолог заявил об окончании эпидемии коронавируса в России

Рисков возникновения третьей волны COVID-19 нет

Фото Врач-иммунолог заявил об окончании эпидемии коронавируса в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Рисков возникновения третьей волны COVID-19 нет

Эпидемия коронавируса находится на стадии завершения, рисков возникновения третьей волны в России летом и осенью 2021 года нет. Об этом сообщает доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По мнению Жемчугова, из-за перемещения людей в пределах России и в другие страны, могут быть лишь небольшие колебания в статистике по заболеваемости. Но, в целом, резкого всплеска заболеваемости не ожидается.

- Процесс будет затухать с уменьшением количества выявленных зараженных при одинаковом количестве тестов, - заявил Владислав Жемчугов.

Если в каком-либо регионе окажется наибольшее количество человек без антител, то негативная тенденция роста заболеваемости будет продолжаться. Антитела у человека появляются либо после болезни, либо благодаря вакцинации.

Владислав Жемчугов считает, что сейчас необходимо проверить всех жителей регионов на наличие у них антител, и, если где-то таких людей минимальное количество, направить все усилия на скорейшую вакцинацию. Тогда рост заболевших COVID-19 остановится.

Напомним, ранее мы сообщали, что ещё 17 нижегородцев с коронавирусом перевели на ИВЛ.

нижний новгород, новости сегодня, коронавирус, пандемия, COVID-19