Воздушные шары поднимутся в небо над Нижним Новгородом в феврале 2022 года

Воздухоплаватели преодолеют большие расстояния

Фото Воздушные шары поднимутся в небо над Нижним Новгородом в феврале 2022 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: belgorod.livejournal.com.

Воздухоплаватели преодолеют большие расстояния

Кубок Вызова Sharnn пройдёт в Нижнем Новгороде в феврале 2022 года. Об этом сообщает в Instagram один из организаторов полётов на воздушных шарах Георгий Зименко.

Мероприятие соберёт уже в пятый раз воздухоплавателей «лонг-джамперов». Их аэростаты должны будут преодолеть длительные расстояния на высоте при температуре воздуха в -25 градусов.

Грядущее мероприятие станет в России юбилейным. Первый полёт на дальность в нашей стране состоялся двадцать лет назад в 2002 году. Пилоты тогда стартовали на воздушных шарах в 50 километрах к югу от Нижнего Новгорода.

Юбилейный старт назначен на 16 февраля 2022 года. В этом году оно привязано к полнолунию. Подготовку к событию омрачает лишь тот  факт, что у мероприятия до сих пор нет партнёров. Необходимы автомобили, которые должны будут проехать с прицепами около 5 тысяч километров по зимним дорогам России и экипировка. 

Георгий Зименко пишет, что на приобретение газа для одного полёта нужно более 50 тысяч рублей. Организатор посетовал, что пока партнёры не откликаются. Если ситуация не изменится, то в 2023 году придётся искать места для стартов в других регионах.

Ранее мы писали о том, что нижегородец победил в кулинарном шоу Константина Ивлева. Победитель получил именной золотой нож.

Нижний Новгород, новости сегодня, Кубок Вызова Sharnn, пройдёт в феврале 2022 года, мероприятие не нашло партнёров