VI театральный фестиваль «Контрамарка 2021» пройдет в Нижнем Новгороде

Заявку на участие в конкурсе можно отправить в электронном виде до 12 апреля 2021 года

VI театральный фестиваль «Контрамарка 2021» пройдет в Нижнем Новгороде
Фото: группа во Вконтакте "Контромарка"

Заявку на участие в конкурсе можно отправить в электронном виде до 12 апреля 2021 года

С 27 по 29 апреля 2021 года состоится VI фестиваль-конкурс театральных коллективов «Контрамарка 2021». Он пройдёт на площадке Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участниками фестиваля могут стать коллективы театральных нижегородских студий, где занимаются ребята среднего и старшего школьного возраста. Заявки принимаются в виде творческих работ до 12 апреля на сайте Нижегородского театрального училища в двух категориях:

  • «Большая форма» - это сюжетно законченные спектакли;

  • «Малая форма» - моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и выступления чтецов.

Победители конкурса получат по Гран-при за каждую из категорий, а также их наградят отдельными дипломами по номинациям:

  • «Лучшая режиссерская работа»;

  • «Лучшая педагогическая работа».

Начинающих актеров будут оценивать ведущие преподаватели по сценической речи, сценическому движению и актёрскому мастерству. Самым способным, по их мнению, вручат главный приз - «Золотую» или «серебряную» контрамарку. Она даёт право попасть без вступительных испытаний сразу на второй отборочный тур в Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева. Об этом рассказал директор колледжа Леонид Чигин.

Участников также ждут мастер-классы и творческие лаборатории, круглые столы с участием преподавателей, студентов училища и приглашенных специалистов в области театрального искусства.

Леонид Чигин отметил:

- Контрамарка – это еще и методическая площадка для взаимодействия с руководителями театральных коллективов Нижнего Новгорода и Нижегородской области с целью повышения их квалификации и преподавательского и режиссёрского мастерства.

В этом году фестиваль проводится уже в 6-ой раз. В 2020 году он проходил в онлайн-формате и принял 25 театральных коллективов из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Москвы и Иванова.

Напомним, ранее мы писали, что фестиваль «ВолгаФест» объявил конкурс для художников. По итогу лучшие работы выставят на набережной Самары.

нижний новгород, новости сегодня, контромарка, фестиваль, конкурс, театр, театральные коллективы, училище