В Росприроднадзоре по Нижегородской области выяснили причину окрашивания воды в реке Везлома

Водоём приобрёл цвет ржавчины в результате попадания в него гидроокиси железа

В Росприроднадзоре по Нижегородской области выяснили причину окрашивания воды в реке Везлома
фото пресс-службы Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Водоём приобрёл цвет ржавчины в результате попадания в него гидроокиси железа

Сотрудники Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия установили причину окрашивания воды в реке Везлома, протекающей в Борском районе региона. Водоём приобрёл коричнево-красный оттенок в результате попадания в него гидрооксида железа. Об этом 8 апреля 2021 года сообщается на официальном сайте ведомства.

Специалисты управления начали проведение контрольно-надзорных мероприятий на основании жалоб от местных жителей. Претензии поступили в ведомство 13 марта 2021 года. Беспокойство у людей вызвал неестественный цвет водоёма.

В рамках предварительной проверки было установлено, что причиной затемнения воды в Везлома стали мероприятия, которые регулярно проводятся на станции обезжелезивания АО «Борского Водоканала».

Предприятие проводит работы по очистке воды от избыточного железа

Традиционно, промывные воды, содержащие гидроокись вещества, направляются в отстойники, затем - на иловые карты, где происходит их осветление. После этого вода отправляется в реку Везлома.

Разрешение на использование водоёма для проводимых работ у АО «Борский Водоканал» имеются.

Согласно пояснениям представителей предприятия, 13 марта в результате резкого снеготаяния, произошло поднятие осадка и перелив промывной воды, с повышенным содержанием гидроокиси железа, за пределы отстойников станции.

Специалисты Росприроднадзора 15 марта взяли пробы воды в реке. На момент проводимых мероприятий водоём визуально был чистым, без признаков взвеси.

Результаты анализов выявили незначительное превышение железа в воде Везломы.

Также управлением было установлено, что образующийся на иловых картах осадок нетоксичен и не представляет опасности для окружающей среды.

Ранее мы писали о том, что РЖД выплатит за разлитый мазут в Кстовском районе почти 2 млн рублей.

Нижний Новгород, Новости, сегодня, Росприроднадзор, угроза окружающей среде, окрашивание воды в ржавый цвет, гидрооксид железа, интенсивное снеготаяние