В МЧС рассказали, как избежать штрафа при использовании мангалов на дачном участке в Нижегородской области

Главное соблюдать правила безопасности

В МЧС рассказали, как избежать штрафа при использовании мангалов на дачном участке в Нижегородской области
Фото: freepik.com

Главное соблюдать правила безопасности

Запрета на использование мангалов и жаровень для приготовления пищи на на углях нет, однако есть ряд требований, которые необходимо соблюдать. Об этом рассказал глава ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков в ходе пресс-конференции 22 апреля 2021 года.

Основные требования и ограничения изложены в Правилах противопожарного режима в РФ. Так, при использовании мангала или жаровни на личном участке следует убедиться в его технически исправном состоянии. Устанавливать его необходимо на безопасном расстоянии от любых построек, сооружений и зданий – минимум 5 метров. Также вокруг очага горения нужно расчистить зону не менее 2 метров, в которой не должно находиться никаких горючих материалов. При использовании мангалов рекомендуется иметь средства для быстрого тушения огня при необходимости, например, запас воды.

В связи с введением особого противопожарного режима использование мангалов и жаровень на землях лесного фонда и территориях прилегающих к ним запрещено. Также использование таких приспособлений не допускается на земельных участках прилегающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Напомним, как сообщалось ранее, 12 дач сгорели в селе Ивановское под Богородском из-за пала травы.

новости сегодня, нижегородская область, шашлык, мангал, дача, штраф, пожар, безопасность, правила