Упрощенный порядок продления субсидий на ЖКУ отменили в Нижегородской области

Правила получения субсидий стали прежними

Фото Упрощенный порядок продления субсидий на ЖКУ отменили в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: Управляющая компания Гарант Сервис

Правила получения субсидий стали прежними

С 1 апреля 2021 в России вернули старое правило получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Упрощенная процедура, действующая с 1 января 2021 года, отменена.

Из-за пандемии коронавируса временно действовали новые правила оформления выплат. Не нужно было ходить по инстанциям и подавать документы лично. Это можно было сделать через систему межведомственного электронного взаимодействия, куда данные поступали автоматически.

С 1 апреля электронный вариант отметили, так как эпидемическая ситуация стабилизировалась и режим ограничений смягчили. Теперь,чтобы получить субсидии, снова необходимо самостоятельно подавать заявления. Право на получение имеют нижегородцы:

  • С расходами на ЖКУ, превышающими 22% общего дохода;

  • Не имеющие задолженностей по коммунальным платежам.

Для того чтобы получить компенсацию, необходимо отнести в управление социальной защиты по месту жительства следующие документы:

  • Паспорта заявителя и всех членов семьи (либо свидетельство о рождении, если в семье есть дети до 14 лет);

  • Справки о доходах либо об отсутствии доходов у заявителя и всех членов семьи старше 16 лет (справка должна быть за 6 календарных месяцев).

Документы необходимо предоставлять каждые полгода. Получателям, которым субсидии продлевались автоматически во время пандемии, при очередной подаче документов  произведут перерасчёт.

Юрист компании «Бенефактум» Александр Андреев отметил:

- Если расчеты покажут, что субсидия была меньше, необходимо написать заявление по поводу доплаты, и вам начислят недостающую сумму. Если вам переплатили, нужно обратиться с заявлением и попросить предоставить реквизиты для возврата излишне оплаченных средств.

Если переплату нижегородцы  не вернут, это будет расцениваться как неосновательное обогащение. За это государство сможет взыскать деньги, а также начислить проценты за пользование ими.

Необходимость возврата относится только к тем, кому продлили субсидию с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года. Если субсидию пролонгировали с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, возвращать излишки не придется.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородские бани смогут получить субсидии в связи с пандемией COVID-19.

нижний новгород, новости сегодня, жкх, субсидии, оплата