«Умную поликлинику» планируют создать в Нижнем Новгороде

Система позволяет экономить пациентам время

Фото «Умную поликлинику» планируют создать в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: komiinform.ru

Система позволяет экономить пациентам время

Новый проект предполагает создание системы «умной поликлиники» для распределения нагрузки в медучреждении и оптимизации времени. Об этом сообщают представители ПИМУ.

Суть проекта «Смарт-поликлиники» заключается в том, чтобы собрать всю необходимую информацию о здоровье пациента перед приемом у врача. Достичь этого можно с помощью смартфона или планшета. В случае внедрения данной системы в медучреждения, должно сократиться время приема и ожидания непосредственно на приеме. Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Любовь Тюрикова отмечает, что переход к такой системе наиболее актуален в период пандемии.

Пациентам с хроническими заболеваниями, состоящим под наблюдением врача, приходит СМС-сообщение со ссылкой на электронную версию обычной анкеты, которую они могут заполнить онлайн. В последствии, с учетом полученных данных, ему предлагают заполнить особенную анкету, после чего приглашают на дополнительные обследование и сдачу анализов.

 К моменту визита пациента на прием, врач уже получит результаты анализов, а также ознакомится с заполненными анкетами. Это позволит перераспределить нагрузку и на приеме больше внимания уделят непосредственно пациенту.

В настоящее время идет отработка системы. В случае одобрения её региональным Минздравом, проект «Смарт-поликлиники» внедрят на практике.

Напомним, как сообщалось ранее, отделения трех нижегородских больниц закрыты на карантин по коронавирусу.

новости сегодня, нижний новгород, пиму, умная поликлиника, проект, система, внедрение