Тифломаркеры впервые применят на выборах в Нижегородской области

В регионе проводится работа по обеспечению избирательных прав для граждан с ограничениями по здоровью

Фото Тифломаркеры впервые применят на выборах в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба избирательной комиссии

В регионе проводится работа по обеспечению избирательных прав для граждан с ограничениями по здоровью

Единый день голосования состоится в Нижегородской области 19 сентября 2021 года. Сейчас идет активная подготовка к выборам. В региональной избирательной комиссии проводят работу по обеспечению избирательных прав для всех категорий избирателей, в том числе с ограничениями по здоровью. Об этом сообщает пресс-служба избирательной комиссии.

В начале 2021 года избирком отсмотрел наличие пандусов, кнопок вызова, парковочных мест для инвалидов, лифтов и подъемников на избирательных участках. В этот раз, помимо традиционной выдачи трафаретов и информационных материалов для незрячих нижегородцев, будут также размещены светоотражающие элементы на лестницах и дверях.

- Для инвалидов-колясочников в дни голосования планируется дежурство «социального такси». По согласованию с обществом глухих на трех избирательных участках планируется работа сурдопереводчиков, - отметила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

Также для помощи незрячим избирателям будут применены специализированные тифлоинформационные компьютерные технологии. Они позволят распознавать данные при помощи предварительно записанных голосовых сообщений. Подобная технология в регионе будет использована впервые, поэтому предоставят её только на 5 избирательных участках в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске.

Так, тифломаркер сможет озвучить избирателю то, что написано в бюллетене. Это облегчит процесс голосования для людей с ограничением здоровья по зрению.

Напомним, кандидатов на выборы от шести партий зарегистрировали в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, выборы, незрячие, здоровье, технологии