Средний показатель инфляции по Нижегородской области превысил российские значения

По состоянию на август годовая инфляция составила 7,19% по региону

Фото Средний показатель инфляции по Нижегородской области превысил российские значения - Новости Живем в Нижнем

По состоянию на август годовая инфляция составила 7,19% по региону

В Нижегородской области по состоянию на август 2021 года инфляция за год составила 7,19%, что выше среднероссийского показателя. Об этом сообщается на сайте Волго-Вятского управления Банка России.

Аналогичный российский показатель инфляции равен 6,7%. По региону цены выросли больше всего, в первую очередь, на мебель – на 18,83%, затем идут стройматериалы – на 17,47%, табачные изделия – 13,41%, легковые автомобили – 13,39, а также инструменты и оборудование – 10,87%.

Что касается продуктов питания, здесь больше всего цены выросла на сахар – 41,8%, рыбу – 15,5% и мясо – 13,92%.

Если говорить об услугах, то общее подорожание составляет 3,51%, а в отдельных сегментах наиболее высокий рост зафиксирован на экскурсионные услуги – 7,82% и медицинские услуги – 7,29%.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба проверит рынки основных и вспомогательных стройматериалов в России. К проведению дополнительных проверок привлечены все территориальные органы ФАС. Ситуацию оценят на рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума и первичных полимеров.

нижний новгород, новости сегодня, инфляция, россия, показатель, цены