Специалисты предупредили нижегородцев об активизации клещей в конце лета

За последнюю неделю с укусами к медикам обратились более 400 человек

Фото Специалисты предупредили нижегородцев об активизации клещей в конце лета - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay

Клещи вновь активизировались на территории Нижегородского региона. За первую неделю августа в медпункты обратились 433 укушенных нижегородца. Об этом сообщила замглавы областного управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе пресс-конференции 10 августа.

По ее словам, количество укусов увеличилось по сравнению с прошлым сезоном. Однако, если учитывать статистику нескольких лет, то этот год не показал аномально высоких цифр. Пиковые показатели фиксировались в 2019 году. При этом кровопийцы заметно активизировались в начале августа: только за минувшую неделю было зарегистрировано 433 случая укусов. За весь летний период такой результат оказался рекордным, поскольку в предыдущие месяцы максимальное количество пострадавших от клещей не превышало 350.

Садыкова связала столь резкий скачок с жаркой погодой, которая держится в регионе всю неделю. Она порекомендовала нижегородцам сделать прививку от клещевого энцефалита и в случае укуса обязательно отдавать кровососа на исследование в течение трех дней.

Напомним, с 22 по 26 июля в Нижнем Новгороде проводилась обработка парков от клещей.

клещи, новости сегодня, нижний новгород, статистика