Первый замглавы Эн+ Эльдар Муслимов выступил на Восточном экономическом форуме, где заявил о важности поиска баланса между инвестициями в гидрогенерацию и развитием ТЭС. Об этом пишет «Газета.ru».
По словам Муслимова, у Сибири есть высокий потенциал для стимулирования долгосрочного роста энергопотребления. Чтобы реализовать его, нужны проекты по ряду направлений. Речь идет о строительстве в районах добычи современных угольных электростанций, об освоении передовых технологий угольной генерации с их последующей локализацией в России, а также размещение рядом с источниками генерации центров обработки данных.
По словам первого заместителя главы Эн+, глобальным технологическим ориентиром сейчас выступают угольные энергоблоки на сверхкритических параметрах пара с КПД до 48%. По данным компании, порядка 90% новых угольных станций в КНР возводят с применением подобных технологий.
Как отметила глава фонда «Ангаро-Енисейская долина» Ксения Шойгу, в создаваемый кластер глубокой переработки металлов входят энергоемкие производства. По ее мнению, реализация крупных энергетических и промышленных проектов заставляет прибегать к синхронным инвестиционным решениям.
Генпредставитель Powerchina в России Ли Дуншу, учитывая опыт КНР, подтвердил, что создание энергетической инфраструктуры для крупных территориальных проектов должно быть с опережением промышленного освоения.
Важнейшим условием для реализации проектов, которые определяют долгосрочные перспективы развития энергетического, промышленного и цифрового секторов экономики Сибири и Дальнего Востока, участники назвали формирование эффективной финансовой архитектуры, в том числе доступ к долгосрочному финансированию на приемлемых условиях и снятие инфраструктурных ограничений.
Ранее мы писали, что молодые ученые высоко оценили проект по глубокой переработке металлов в Сибири.