Российские власти поддержали расширение особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин»: теперь она будет работать не только в Дзержинске, но и на Бору. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По его словам, под новую площадку отвели 117,2 га. Особенностью «Кулибина» на Бору станет мультимодальный порт. Предполагается, что с его помощью местные предприятия будут осваивать международные рынки через Черное и Каспийское море.
«Так мы сможем укрепить связи с Китаем, Ираном, Индией, странами Азии и Ближнего Востока. Создать новые рабочие места, новые источники доходов», — пояснил Глеб Никитин.
Интерес к борскому «Кулибину» уже проявили 10 компаний, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства, грузоперевозок и обработки металла.