В Нижнем Новгороде скорректируют режим работы умных светофоров перед летним периодом. Об этом рассказали в Центре развития транспортных систем региона.
Особый режим работы светофоров протестируют в майские праздники, когда возрастет интенсивность транспортных потоков за город. Цель изменений – повысить пропускную способность ключевых «дорожных артерий» на выездах из столицы Приволжья. В это время скорректируют режимы работы умных светофоров на проспекте Гагарина (в направлении Арзамаса и Богородска), на улице Родионова и Казанском шоссе (в направлении Кстова).
Система поможет реагировать на плотность трафика, сократить время ожидания на перекрестах, уменьшить число заторов в часы пик и обеспечить плавный поток машин. Если на основе собранных данных эксперты найдут участки, требующие дополнительной настройки, то будет проведена корректировка алгоритмов управления.
Ранее мы писали, что нижегородцам представили график работы канатной дороги в майские праздники.