Желание быстро заработать на NFT-картинках лишило 22-летнего жителя Дзержинска более 178 000 рублей. Молодой человек потерял личные и заемные средства, доверившись новой знакомой. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Мужчина переписывался с девушкой по имени Анна с сайта знакомств. В мессенджере она предложила ему схему заработка на покупке и последующей перепродаже NFT-картинок через специальный сайт.
Для помощи в сделках «Анна» прислала ссылку на чат-бот и контакт другой девушки, представившейся менеджером. Она объяснила условия «заработка» и направила реквизиты для переводов. Сама же Анна указывала, какие именно изображения и по какой цене нужно покупать и выставлять на продажу.
В личном кабинете платформы отображался фиктивный доход — около 571 000 рублей. Для вывода этой суммы необходимо было внести дополнительные средства. В результате дзержинец оформил кредиты и продолжил перечислять деньги по указанным счетам. Вскоре требования о платежах выросли, а виртуальная подруга перешла к угрозам, требуя вернуть деньги, которые она якобы вложила в интернет-площадку.
В общей сложности дзержинец лишился 178 400 рублей. Вывести ему удалось лишь 1 600 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Ранее мы писали, что пенсионерка из Арзамасского округа лишилась 1,6 млн рублей из-за мошенников.