В Нижегородской области утвердили корпоративный демографический стандарт. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
26 июня документ подписали представители правительства региона, ассоциации промышленников, объединений предпринимателей и профсоюзов.
Как уточнил замгубернатора Егор Поляков, демографический стандарт региона уточняет и детализирует положения федерального, но не заменяет его.
«Мы фокусируемся на наиболее востребованных именно в нашем регионе мерах поддержки работников. Наша задача – создать экосистему, в которой рождение ребенка не становится барьером для карьерного роста, а корпоративная культура органично поддерживает семейные ценности», — сказал Егор Поляков.
Важная особенность стандарта – обязательный критерий соответствия корпоративной программы. Для этого местные компании должны назначить своим сотрудникам выплаты при рождении детей.
Меры поддержки сгруппировали по принципу экономической доступности для организаций. К базовым относятся дополнительные оплачиваемые выходные дни, а к более серьезным – оплата ДМС, прямые выплаты работникам при рождении детей и другие. В стандарт также включили рекомендации по минимальным значениям выплат и другой поддержке семей.
Пока в компаниях самой популярной мерой является единовременная помощь при рождении ребенка: ее ввели свыше 500 организаций.
В дальнейшем планируется оценивать корпоративные программы в организациях и составлять рейтинг лучших.
Ранее мы писали, что больше 180 приемных семей в Нижегородской области получили пособия.