Штрафы за продажу зажигалок нижегородским подросткам увеличат до 50 тысяч рублей

Соответствующее решение приняли депутаты регионального Заксобрания

Фото Штрафы за продажу зажигалок нижегородским подросткам увеличат до 50 тысяч рублей - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Максимальный штраф за продажу зажигалок и газовых баллончиков подросткам в Нижегородской области составит 50 тысяч рублей. Соответствующие поправки в региональный административный кодекс внесли депутаты областного Заксобрания в четверг, 24 ноября. Об этом сообщили в управлении информационной политики.

Проектом также предусмотрено наделение административных комиссий правом составления протоколов и рассмотрения дел о нарушении данного закона.

Уточняется, что размер денежных взысканий за продажу зажигалок детям составит для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 25 до 30 тысяч и для юридических - от 45 до 50 тысяч рублей.

- На этот законопроект мы получили положительное заключение прокуратуры, - сказал председатель комитета по вопросам госвласти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Напомним, что запрет на продажу зажигалок несовершеннолетним был введен в Нижегородской области из-за участившихся случаев «сниффинга» - новой формы токсикомании. Подростки вдыхают сжиженный углеводородный газ, что может привести к печальным последствиям.

нижегородская область, новости сегодня, зажигалки, продажа, штрафы, депутаты, законодательное собрание, дети, подростки, законопроект