Серийных похитителей могильных оград и памятников поймали нижегородские полицейские

Злоумышленники сдавали добычу в пункт приема металла

Серийных похитителей могильных оград и памятников поймали нижегородские полицейские
Фото: ГУ МВД России по Нижегородской области.

Полицейские задержали подозреваемых в похищении памятников и оград с кладбищ в Кстовском районе. Речь идет о 20 преступных эпизодах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

В начале сентября в отделение полиции Кстовского района обратились граждане, которые рассказали правоохранителям об исчезновении  чугунных ограждений и памятников с могил, расположенных на нескольких погостах. 

Местные жители констатировали, что кражи были совершены в этом году в период с августа по октябрь. По факту случившегося были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ.

В результате розыскных мероприятий полицейские задержали двух подозреваемых. Ими оказались 33-х и 46-летний жители Автозаводского и Московского районов областного центра, один из которых ранее был судим.

Полицейские установили, что подельники сдавали ограды и памятники в пункт приёма металла в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Полученные деньги злоумышленники тратили на личные нужды.

Подозреваемые свою вину в совершённых деяниях признали. На время следствия одного из них заключили под стражу. Второй фигурант отпущен под подписку о невыезде. 

За совершённое преступление злоумышленникам грозит наказание - от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти  лет.

Полицейские изъяли часть похищенных оград. Некоторые потерпевшие опознали своё имущество. Общая сумма ущерба сейчас устанавливается.

Ранее мы писали о том, что нижегородские полицейские не подтвердили факт скупки похищенных надгробий в областном центре. При этом, пункт приёма металла работал без разрешающих документов.

Нижний Новгород, новости сегодня, похищение чугунных оград, кладбища в Кстовском районе, разоблачение злоумышленников