«Группа ГАЗ» начнет серийное производство автобусов нового поколения в 2022 году

Сборка будет проводиться на Павловском автобусном заводе

Фото «Группа ГАЗ» начнет серийное производство автобусов нового поколения в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба «Группы ГАЗ»

Серийное производство автобусов нового поколения CITYMAX-9 запустит «Группа ГАЗ» Олега Дерипаски в Нижегородской области в 2022 году. Информацию об этом предоставили в пресс-службе компании.

Сообщается, что выпуск новой модели организуют на Павловском автобусном заводе. Инвестиции в проект составят 1,78 миллиарда рублей. Также планируется привлечь займ Фонда развития промышленности (ФРП) - на эти деньги будет закуплено производственное оборудование.

Начать производство CITYMAX-9 предприятие намерено в четвертом квартале 2022 года. Эта модель автобуса – лишь первая из линейки транспорта нового поколения. В перспективе она будет включать различные типы машин длиной от 9 до 19 метров и вместимостью от 70 до 200 человек. Производить новый тип автобусов в будущем предполагается на всех заводах «Группы ГАЗ».

- CITYMAX-9 открывает принципиально новую линейку автобусов, которую «Группа ГАЗ» будет развивать в ближайшие годы. При ее разработке наши инженеры применили модульный подход, который позволяет выпускать широкий модельный ряд с различными вариантами дизайна и компоновок салона, со всеми типами двигателей – от дизельного до водородного, - рассказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, - Это высокотехнологичные, красивые, современные автобусы, которые будут способствовать созданию комфортной городской среды.

Сперва на Павловском автобусном заводе запустят производство дизельной версии CITYMAX-9 – на это уже выделено 940 миллионов рублей, из которых 470 миллионов предоставлены ФРП. В дальнейшем линейку расширят за счет внедрения газовых и электрических моторов. Первая модель автобуса будет иметь длину 9 метров и сможет вместить 77 пассажиров. Отмечается, что CITYMAX-9 не имеет аналогов в своем сегменте. 

Автобус отличается низкими полом и уровнем входа, просторной накопительной площадкой, удобными дверями и специальными местами для инвалидных колясок. Благодаря использованию инновационных материалов в транспорте значительно снижен уровень шума. Кроме пассажиров комфортные условия предоставлены и водителю: в CITYMAX-9 достаточно большая площадь остекления, что увеличивает обзор. 

Удобные широкие проходы между сиденьями в автобусе удалось организовать благодаря размещению мотора в задней части машины. Но даже среди заднемоторных автобусов CITYMAX-9 отличается большей площадью свободного пространства.

Ранее мы рассказывали о том, что «Группа ГАЗ» начнет выпускать новые грузовые фургоны «Соболь NN».

новости сегодня, нижегородская область, группа газ, автобусы, производство