На вокзале в Нижнем Новгороде открыли комплексный сервис посадки на поезд по биометрии, сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги.
В здании вокзала впервые открылся специальный пункт по сбору биометрии. Теперь пассажиры могут зарегистрировать свои данные (фото и голос) буквально за 5 минут прямо перед отправлением, встроив эту процедуру в привычный маршрут. Полученная информация направляется в Единую биометрическую систему.
В тестовом режиме пункт на вокзале столицы Приволжья будет работать до 4 сентября.
Кроме того, расширена и география поездок. Если раньше идентификация работала только на направлениях в Москву, Иваново и Кострому, то теперь пассажиры «Ласточек» могут использовать биометрию для поездок в Киров и Иваново. Таким образом, из Нижнего Новгорода доступны уже три биометрических маршрута.
В планах РЖД — масштабировать сервис на другие направления и крупные промежуточные станции, такие как Владимир и Дзержинск, однако это потребует оценки устойчивости мобильной связи.
Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру должно быть больше 18 лет, необходим подтвержденный аккаунт на Госуслугах, данные загранпаспорта или паспорта РФ, а также разовое согласие на доступ сервисов к биометрическим данным.