Роспотребнадзор дал рекомендации нижегородцам по выбору мяса для шашлыка

Продукт рекомендовано покупать в магазинах или на рынках

Фото Роспотребнадзор дал рекомендации нижегородцам по выбору мяса для шашлыка - Новости Живем в Нижнем
Фото: anews.com

Продукт рекомендовано покупать в магазинах или на рынках

На данный момент очень важно осторожно подходить к выбору мяса для шашлыка в связи с тем, что продажу в "шашлычный сезон" зачастую организуют стихийно, в не предназначенных для этого местах.Рекомендации по выбору мяса дали сотрудники Роспотребнадзора.

Так, не следует покупать мясо в уличных латках или с машин. Чаще всего у таких продавцов отсутствуют документы, подтверждающие происхождение мяса и здоровье животного перед забоем, а значит есть риск купить зараженную продукцию или даже мясо павшего животного. Это может привести к отравлению.

Лучше всего покупать мясо в специализированных магазинах или на рынке. Туда товар поступает только после проверки специалистами ветеринарно-санитарной лаборатории.

Есть несколько способов, определить свежесть мяса:

  1. Надавить на него подушечкой пальца. Свежее мясо то, которое быстро приняло изначальную форму;

  2. Посмотреть на цвет мяса. Он должен быть от светло-красного до тёмно-бордового (в зависимости от возраста животного). Мясо не должно быть с пятнами или с зеленоватым оттенком;

  3. Цвет жира не должен быть ярко жёлтым или бурым. На поверхности жира не должно быть влаги;

  4. Сок свежего мяса прозрачный, алый внутри;

  5. Запах свежей продукции - приятный, иногда с ароматом молока.

Выбор маринада нижегородцы могут выбирать по своему вкусу, но специалисты предупреждают, что маринады на основе молочнокислых продуктов портятся быстрее, чем из овощей и лимонного сока. Мясо лучше резать поперек волокон и крупными кусками, прожаривать не менее 5-7 минут.

Готовность шашлыка можно определить по выделяющемуся соку при надрезе – он должен быть прозрачный. Следует следить за количеством употребляемого шашлыка, так как это достаточно калорийный продукт.

Напомним, ранее мы сообщали, что алкоголь в майские праздники в Нижегородской области будут продавать без ограничений.

нижний новгород, новости сегодня, мясо, шашлык, роспотребнадзор