Режим ЧС ввели из-за оползней в деревне Караулово Нижегородской области

Работы по очистке русла оврага уже начались

Режим ЧС ввели из-за оползней в деревне Караулово Нижегородской области
Фото: социальные сети

Работы по очистке русла оврага уже начались

С 1 июня 2021 года в деревне Караулово Нижегородской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за коррозии оврага. Об этом сообщает глава Кстовского района Андрей Чертков в своём профиле в Instagram.

Благодаря режиму ЧС, последствия оползня будут устранены оперативно. Уже сейчас там начались работы по очистке русла дна оврага, решаются вопросы отвода воды из каптажа.

Начальник МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" Кстовского муниципального района Юрий Нагорный сообщил:

- Все силы и средства подсистемы РС ЧС Кстовского муниципального района приведены в режим повышенной готовности и при необходимости реагирования на возникающие проблемные ситуации, связанные с оползнем, будут реагировать без промедления и моментально. 

С Нижегородским водоканалом у администрации Кстовского района договорённости ещё не достигнуты по установке насосов для подачи воды жителям Караулово и Новоликеево. Переговоры ведутся.

На областной комиссии по чрезвычайным ситуациям администрация Кстовского района попросила выделить средства для:

  • Жителей, которые пострадали от обрушения;

  • Проекта по прекращению коррозии оврага.

Юрий Нагорный также разговаривал с жителями Караулово, они всё ещё надеются на быстрый благоприятный исход событий. Точно дать какие-то прогнозы о датах остановки ситуации никто не может. Поэтому, жителям продолжают предлагать переехать в маневренный фонд для того, чтобы уберечь себя и свою семью от опасности. 

нижний новгород, новости сегодня, кстово, караулово, овраг, оползни