Реставрация фасада Литературного музея им. Горького в Нижнем Новгороде почти завершена

Реставраторы старались сохранить все ценные элементы

Фото Реставрация фасада Литературного музея им. Горького в Нижнем Новгороде почти завершена - Новости Живем в Нижнем
Фото: официальный сайт Нижнего Новгорода

Реставраторы старались сохранить все ценные элементы

В нижегородском Литературном музее им. Горького подходит к концу реставрация фасада. Также завершаются работы по реставрации аванзала и искусственного мрамора у главной лестницы, который до начала работ был скрыт. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев после посещения музея с проверкой.

- Перед реставраторами стоит важная задача – максимально сохранить все ценные элементы и аутентичные конструкции, – отметил глава города.

Soobshchil mer Nizhnego Novgoroda YUrij SHalabaev, posle poseshcheniya muzeya s proverkoj..jpg

Подрядчик сообщил, что работы по реставрации фасада скоро закончатся, на очереди реставрация полов на первом этаже. Рабочие установят окна, которые сейчас реставрируются в Санкт-Петербургской мастерской. На сегодняшний день в Литературном музее продолжают расчищать Белый и Бархатный залы.

Na segodnyashnij den' v Literaturnom muzee prodolzhayut raschishchat' Belyj i Barhatnyj zaly..jpg

Сейчас в музее восстанавливают стропильную систему. Также уже были заменены перекрытия в шестом выставочном зале. В Дубовом зале работы еще идут. После их завершения рабочие будут закрывать крышу.

- Эти работы требуют особого внимания, остальной комплекс работ не вызывает серьезных опасений и идет в графике, – рассказал замдиректора компании «АВК Групп» Сергей Ярунин.

Sejchas zdanie vse bol'she i bol'she priobretaet oblik muzeya XVIII veka..jpg

Сейчас здание все больше и больше приобретает облик музея XVIII века. Специалисты старались подбирать цветовую палитру материалов, которые максимально походят на первоначальный вид музея.

Ранее мы писали, что реставрацию бывшей фабрики «Маяк» в Нижнем Новгороде завершат к августу.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация, литературный музей, мэр