Реставрационные работы на фабрике «Маяк» начались в Нижнем Новгороде

Стоимость контракта составляет почти 43 миллиона рублей

Фото Реставрационные работы на фабрике «Маяк» начались в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба АНО «Центр 800»

Стоимость контракта составляет почти 43 миллиона рублей

Монтаж плитки к 800-летию Нижнего Новгорода начался на центральном фасаде промышленного корпуса банка Рукавишниковых или бывшего здания «Маяк», находящегося по адресу Нижне-Волжская набережная, 11. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Центр 800».

Планируется, что реставрационные работы будут завершены в августе 2021 года, как раз к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Подрядчик, выполняющий работы – ООО «Апекс». Стоимость реставрации оценивается в 42,8 миллиона рублей. Деньги выделены из областного бюджета. Подрядчику необходимо укрепить стены здания, отреставрировать фасад, в том числе восстановить утраченные элементы. Работы ведут 12 человек.

Новую плитку специалисты кладут на место той, которую невозможно заменить. Это около 20-25% от всего объёма. Для того чтобы воссоздать плитку, идентичную исторической, специалисты провели лабораторные изыскания при содействии научно-исследовательского центра при Русском музее в Санкт-Петербурге. Представители технического и авторского надзора проверили новую плитку на соответствие старой и утвердили её.

Для сохранения старой плитки, рабочие усилят её специальными составами снаружи, а также заполнят пустоты. В финале фасад очистят с использованием технологии мягкого бластинга (бластинг – струйный метод очистки поверхностей, основанный на применении абразивов).

На данный момент уже готовы работы по вычинке кирпича, поверхность обработана специальным защитным биоцидным составом, работы по оштукатуриванию продолжаются. Планируется, что далее рабочие приступят к усилению металлических балок и реставрации металлических фиал.

Отметим, что здание бывшей фабрики «Маяк» входит в инфраструктурную программу «Символы 800».

Напомним, ранее мы сообщали, что реставрация Нижегородского художественного музея закончится к лету.

нижний новгород, новости сегодня, реставрация, 800-летие