Ректор нижегородского вуза напомнил о правилах эвакуации школьников

К внештатным ситуациям должны быть готовы учителя

Фото Ректор нижегородского вуза напомнил о правилах эвакуации школьников - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Нижний Новгород Без цензуры".

К внештатным ситуациям должны быть готовы учителя

Ректор Мининского университета в Нижнем Новгороде Виктор Сдобняков на своей странице в Instagram напомнил о правилах эвакуации школьников во время внештатных ситуаций.

Напомним, массовая эвакуация школьников прошла в Нижнем Новгороде 13 января из-за сообщений о взрывных устройствах, заложенных в образовательных организациях. Вынужденные мероприятия затронули 39 школ областного центра. Сотрудники экстренных служб и полицейские организовали проверку объектов.

По сообщению представителя вуза, массовая эвакуация прошла вчера в 300 учебных заведениях страны. К счастью, тревожная информация оказалась ложной.

Ректор пишет, что ситуация вызвала стресс у детей, педагогов, родителей. Однако, к подобному должны быть готовы все и всегда. Если в образовательное учреждение поступил звонок о минировании здания, действия педагогов должны быть следующими:

  • Строго следовать инструкции, где отображены все запасные выходы, эвакуационные пути и алгоритм эвакуации. 
  • При поступлении сигнала эвакуация обучающихся организовывается в колонне по 2 человека через соответствующий выход. 
  • Прибыв на место построения (например, спортивную площадку во дворе школы), ученики должны построиться по группам в заранее определенной последовательности. 
  • После проверки по классному журналу учитель обязан доложить начальнику штаба ГО учреждения о списочном составе группы, количестве в строю, об отсутствующих и причинах отсутствия. 
  • У каждого из выходов контроль эвакуации обязуются проводить должностные лица ГО и ЧС. Их задача, в том числе, - не допустить давки. 
  • Заместитель директора учреждения по АХЧ-заместитель начальника ГО объекта по тылу обеспечивает готовность запасных выходов из здания учреждения.
Виктор Сдобняков отметил, что ситуация с эвакуацией детей, сложившаяся 13 января, осложнилась ещё и морозами. К этому все сотрудники школ также должны быть готовыми.

Ранее мы писали о том, ситуативный центр создадут в Нижнем Новгороде на базе Мининского университета. Это необходимо для безопасности детей в школах и вузах.

Нижний Новгород, новости сегодня, эвакуация, школа, угроза, мчс, проверка