Проект нижегородского IT-кампуса «Неймарк» согласован Архитектурным советом

Строительные работы должны завершиться к 2026 году

Фото Проект нижегородского IT-кампуса «Неймарк» согласован Архитектурным советом - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Архитектурный совет согласовал проект будущего IT-кампуса «Неймарк», который появится в Нижнем Новгороде. Концепцию приняли на заседании 8 июня. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье».

Проект подготовили специалисты «Студии 44». Стоит отметить, что правки по замечаниям архсовета вносились в него три раза. На очередном заседании экспертная комиссия все же утвердила проект кампуса. Так, согласована планировка всех составляющих комплекса, облик и материалы фасадов, а также цветовые решения.

Общая площадь объекта составит около 200 тысяч кв. метров. Здания кампуса будут располагаться на нескольких площадках города. Один учебный корпус и несколько гостиниц построят на проспекте Гагарина, рядом со студгородком ННГУ. Второй учебный комплекс разместят на холме окского откоса у метромоста, в районе улицы Шевченко. 

До октября этого года проекты по строительству IT-кампуса уйдут на Госкспертизу. Первые общежития в районе Больших Оврагов, к строительству которых уже приступили, сдадут весной 2024, а сам кампус должен появиться до 2026 года. Строительство «Неймарка» обойдется в 41 млрд рублей; 19,3 млрд рублей региону предоставит федеральный бюджет.

новости сегодня, Нижний Новгород, IT-кампус