Продолжительность здоровой жизни нижегородцев составит 65 лет к 2024 году

Каждый пятый нижегородец систематически занимается спортом

Фото Продолжительность здоровой жизни нижегородцев составит 65 лет к 2024 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Каждый пятый нижегородец систематически занимается спортом

В настоящее время продолжительность здоровой жизни в Нижегородской области составляет чуть менее 61 года. Предполагается, что к 2024 она возрастет до 65 лет. Об этом сообщает Нижегородстат.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В связи с этим служба государственной статистики в Нижегородской области подготовила данные  по региону.

Среди нижегородцев, участвовавших в прошлом году в наблюдении состояния здоровья, каждый пятый мужчина и аналогичная доля женщин, самостоятельно занимаются спортом на постоянной основе. Данные по России – 25% мужчин и 25% женщин.

По итогам 2020 года в Нижегородской области функционировало более 6 тыс. спортивных учреждений. В организованной форме в 2020 году спортом занимались по 11% мужчин и женщин. Занятия в группе общей физической подготовки обходились нижегородцам в декабре 2020 года в 2 тыс. рублей в месяц.

Среди тех, кто проходил обследование в прошлом году, подавляющее число нижегородок (90%) – некурящие, среди мужчин этот процент значительно ниже – в 59%. В целом данные совпадают с общероссийскими: 89% некурящих женщин и 61% мужчин.

При этом доля приверженцев спорта в регионе значительно ниже, чем в целом по стране: 3% мужчин и 4% женщин, против 5% и 8%. Прогнозируется, что к 2024 году этот показатель в Нижегородской области вырастет до 17%.

Также Нижегородстат представил последние данные по функционирующим медучреждениям (за 2019 год) в Нижегородской области. Так квалифицированную медицинскую помощь можно получить в 136 больницах (из них 10 детских) на 28,3 тыс. коек. 16 больниц из общего числа расположены в сельской местности. Кроме того, оказание первой помощи и проведение амбулаторной помощи осуществляется в 621 поликлинике. В обще сложности в медучреждениях трудятся 15 тыс. врачей и 34,5 тыс. человек медперсонала.

Напомним, как сообщалось ранее, бесплатный проезд для медиков и волонтеров продлили до 10 апреля в Нижегородской области.

новости сегодня, нижегородская область, здоровье, продолжительность жизни, статистика