Православные нижегородцы окунутся в Крещенских купелях в ночь на 19 января

Фото Православные нижегородцы окунутся в Крещенских купелях в ночь на 19 января - Новости Живем в Нижнем
фото с сайтов kakprosto.ru, forpostsevastopol.ru, photoforum.ru, elohov.ru

Откуда возникла традиция купания в проруби и что она символизирует

Купание в проруби — одна из главных православных традиций, уходящая истоками в Евангельскую историю крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. В этот момент в облике белого голубя на Иисуса снизошел Святой Дух, голос Бога Отца назвал его Сыном. Так людям была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. Отсюда следует другое название праздника Крещение – Богоявление. 
kreshenskaya-slozhba.jpg

Издавна на Крещение вырезали купели и окунались в ледяную воду: на Руси этот день прозвали Водокрещи. В сознании людей эта традиция неразрывна связана с церковными канонами, однако в реальности она скорее народная.

- Это не столько религиозный обряд, сколько благочестивая традиция, в крещенскую ночь освящать себя погружением в освященную воду, - рассказал руководитель пресс-службы Нижегородской епархии, иерей Алексей Пестрецов.

Правила окунания в прорубь

Специальных церковных правил для крещенских купаний в проруби нет, правила такие же, как и для окунания в святой источник в любое время года. В воду нужно погрузиться трижды. Читая молитву «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь».
kreshenskie-kupaniya.jpg

Целительная сила святой воды

Все верующие в Крещенский Сочельник с 18 на 19 января традиционно посещают богослужение в храме. Там же можно набрать святую воду. По вере в Бога эта вода может исцелять от болезней. В праздник Крещения вода освящается дважды: накануне, в крещенский сочельник и в сам день праздника. Во время освящения воды в нее трижды погружается крест с пением особой молитвы – тропаря праздника. Если освящают водоем (реку, озеро или пруд), то до источника воды верующие идут от храма крестным ходом. После чего священник совершает молебен, погружая крест в прорубь.
opsvyashenie-vody.jpg 

Святую воду хранят целый год до следующего Крещения, она не портится и сохраняет целебные свойства. Кроме того, одной каплей такой воды можно освятить целый сосуд.

В ночь с 18 на 19 января многие принимают душ с водой из под крана, заменяя таким обливанием купание в проруби, однако это не совсем правильно.

—Все-таки крещенские купания — это не водные процедуры, это обряд. Можно умыться святой водой, которую принесли из храма, а душ в таком случае — просто ежедневная процедура, - отметил священник Алексей Пестрецов.

Еще раз напомним, что купание в проруби — народная традиция, и церковь не настаивает на обязательном выполнении обряда. Кроме того, неподготовленному человеку это может навредить. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и примите решение осознанно.

В праздник Крещения в ночь с 18 на 19 января 2021 года в храмах Нижнего Новгорода и области пройдут праздничные богослужения. 19 января в 9:00 в Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит праздничное богослужение — Божественную литургию и Великое освящение воды.

крещение, традиция, прорубь, купание, обряд, церковь, священник, освящение, купель, новости сегодня, праздник, история, нижний новгород, нижегородская область